Применение гуматов

Категории

Благодаря использованию гуматов обеспечивается эффективное выращивание различных культур. Гуматы представляют собой соли натриевые или калиевые, которые получаются в результате соединения гуминовых кислот с катионами натрия, магния, кальция или калия.

В результате многочисленных научных исследований, была доказана способность гуматов влиять на растительность, воду и саму почву.

Гуматы применяют:

  1. Для замачивания семян перед посадкой, что значительно ускоряет всхожесть семян. Раствор гумата приготавливается по такой инструкции: 0,5 г гумата (1/3 ч. ложка) разводится в 1л воды.
  2. Для полива. Оптимальная концентрация раствора для полива растений на 10 л воды – 1 столовая ложка жидкого концентрата. Сделанный раствор может храниться в холодильнике на протяжении одного месяца, но в плотно закрытой пластиковой таре.
  3. Для опрыскивания и удобрения. Если опрыскивать листья раствором гумата, то растение укрепляется. Для этого 1 чайную ложку гумата развести в 10 литрах воды и налить в пульверизатор.
  4. Для обработки грунта. Если грунт регулярно подкармливать гуматами, то структура почвы заметно улучшится.
  5. Для удобрения овощных культур – рекомендуется делать в сезон до 4 раз.
  6. Для удобрения зелени. В сезон зелень необходимо поливать до 6 раз. Для ее обработки готовится раствор с расчетом 3-10 л на 1 кв.метр.
  7. Для подкормки плодово-ягодных растений необходимо гуматом обработать саженцы и корни, а при необходимости и другие части. Первую подкормку следует сделать до периода цветения, затем во время завязывания плодов и при созревании. При поливе используют средство по инструкции: 50-100 мл гумата калия на 10л воды, расход составляет от 3 до 10л на 1 кв.м, опрыскивание проводится таким же раствором, расход – на 100кв.м. используется 1,5-3л.
  8. Для стимуляции роста комнатных растений. Земля в горшке имеет свойство истощаться, потому регулярный полив и опрыскивание позволит ускорить рост и получить красивые цветки. Раствор готовится из расчета 5-100 мл концентрата на 1л воды. Им полностью увлажняют листья и производят полив до хорошо увлажненного состояния земли.

Более детальные рекомендации по применению указаны производителем в инструкции для гуматов.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина